Il Comitato degli studenti intende essere un’esperienza formativa in ordine ai valori della collaborazione, della partecipazione, della democrazia e della responsabilità, un’occasione di incontro e confronto tra le classi, un luogo per elaborare e condurre proposte ed iniziative in uno stile di collaborazione, nella condivisione del progetto educativo della scuola, nella prospettiva della comunità educante e nel quadro dei principi e delle indicazioni contenute nello Statuto degli studenti.

Il Comitato degli Studenti è composto da due alunni per classe (rappresentanti di classe). L’elezione avviene ad ottobre nel corso di apposite assemblee seguite dal Coordinatore di classe.

All’interno del Comitato vengono poi eletti di due studenti rappresentanti di Istituto, segnalati anche alla Consulta Provinciale degli studenti.

Il Comitato si articola in quattro Commissioni:

Avvenire e Futuro (guardare avanti, raccogliere e lanciare sfide, proporre innovazione e cambiamento, sollecitare nuovi sguardi, offrire “provocazioni” e occasioni di crescita…)

Ecosostenibilità e Ambiente (qualità, attenzione agli spazi e ai contesti di vita, miglioramenti e cambiamenti all’interno della scuola, iniziative promozionali, responsabilità personali e collettive…)

Arti e Performance (piccoli eventi, proposte culturali, pillole d’arte, dentro e fuori, scoprire -conoscere- -crescere, creare interesse, promuovere…)

Educazione e Scuola (didattica, curricolo, organizzazione della scuola; esperienze di solidarietà, contaminazioni e processi di cambiamento)

Ogni Commissione è chiamata a proporre iniziative che favoriscano occasioni di conoscenza e di incontro con “pezzi di mondo” con cui e grazie a cui produrre crescita e cambiamento.

Rappresentanti d'Istituto e membri della Consulta Provinciale

  • Scalvini Gabriele
  • Tesanovic Nikola

Biennio

I IPSS

  • Pirola Matteo
  • Brocchi Sara

II IPSS

  • Betelli Pietro
  • Sigurtà Sofia

I LSU A

  • Bianchini Mariagiulia
  • Marchionni Giulia

II LSU A

  • Sidari Paola
  • Chiari Giacomo

I LS A

  • Pasotti Tommaso
  • Massussi Francesco

I LS B

  • Lo Presti Andrea
  • Belforti Sofia

II LS A

  • Carlucci Matteo
  • Pisa Costanza

II LS B

  • Consonni Leonardo
  • Frizza Emma

Triennio

III IPSS

  • Spranzi Beatrice
  • Ligotti Marta

V IPSS

  • Tesanovic Nikola
  • Ghidini Marza

IV IPSS

  • Valtulini Alessia
  • Franzoni Giada

III LSU A

  • Comini Chiara
  • Bonomi Chiara

III LSU B

  • Giacobbi Cristina
  • Cargnoni Federico

IV LSU A

  • Facchini Valentina
  • Pallavicini Caterina

V LSU A

  • Gatti Mariagiulia
  • Scalvini Gabriele

III LS A

  • Bettinzoli Marco
  • Bonomi Benedetta

III LS B

  • Dall'Olio Alessandro
  • Dognini Maddalena

IV LS A

  • Alborghetti Pietro
  • Palumbo Nicola

IV LS B

  • Barbero Niccolo'
  • Durin Pietro

V LS

  • Greotti Michele
  • Gregoris Segher Chiara